ALMECE NOVO TEMPO

CADEIRAS EM ORDEM NUMÉRICA

05/04/2021 19:52

ACADEMIA DE LETRAS DOS MUNICÍPIOS CEARENSES (ALMECE)

CADEIRAS EM ORDEM NUMÉRICA

CAD

MUNICÍPIO

ACADÊMICO

INGRESSO

STATUS

01

Cedro

João Gonçalves de Lemos

---

Quadro atual

02

Jardim

Maria Alacoque Lima Pereira

---

Afastada

03

Baturité

Francisco Xavier Torres

25 set 2008

Afastado

04

Ipueiras

Francisco de Assis Martins

14 set 2000

Afastado

05

Icapuí

José Bezerra de Freitas

---

Afastado

06

Senador Pompeu

Antônia Regina P. da Costa

4 jul 2009

Quadro atual

07

Itapiúna

Maria Haidée Campelo Cantas

23 set 2006

Quadro atual

08

Iracema

Neuzemar Gomes de Moraes

27 set 1986

Quadro atual

09

Catarina

Antônio Haroldo Felinto

27 jun 2009

Afastado

10

Ibiapina

Ione Gomes Arruda

18 jul 1985

Afastada

11

Maranguape

1. Caio Lóssio Botelho

17 jan 1987

Saudosa Memória

 

 

2. Ernani Rocha Machado

23 nov 2000

Quadro atual

12

Guaraciaba do Norte

José Luís Araújo Lira

14 set 2000

Quadro atual

13

Chorozinho

Silvio dos Santos Filho

21 nov 2009

Quadro atual

14

Granjeiro

Francisco de Assis C. Ferreira

6 abr 2010

Quadro atual

15

Pacajus

1. Fernando Câncio Araújo

18 jul 1985

Saudosa Memória

 

 

2. Artemiza Maria C. da Silva

30 ago 2014

Quadro atual

16

Maracanaú

1. Francisco Barros Alves

18 jul 1985

Acadêmico Honorário

 

 

2. Paulo Roberto N. Pereira

29 nov 2014

Quadro atual

17

Tauá

Maria Zinah de O. Alexandrino

29 ago 2002

Quadro atual

18

Juazeiro do Norte

Januário Bezerra

17 abr 2004

Saudosa Memória

 

 

Cadeira Disponível

 

 

19

Palmácia

Paulo Tadeu S. de Oliveira

31 out 2002

Quadro atual

20

Saboeiro

Querubina Bringel Olinda

27 mar 2015

Quadro atual

21

Limoeiro do Norte

1. Risette Cabral Fernandes

18 jul 1985

Saudosa Memória

 

 

2. Antônio Vicente de Alencar

21 ago 1999

Quadro atual

22

Crateús

Maria Vilma Matos Peixoto

14 abr 2004

Quadro atual

23

Jaguaruana

1. Osmírio de Oliveira Barreto

18 jul 1985

Saudosa Memória

 

 

2. Ângelo Osmiro Barreto

22 mar 2005

Quadro atual

24

Aurora

Maria Carmosa Soares

6 abr 2010

Saudosa Memória

 

 

Cadeira Disponível

 

 

25

Quixadá

1. Letícia Leorne Menescal

21 jul 2001

 

 

 

2. Valeska Pinto Capistrano

22 mar 2005

Quadro atual

26

Ocara

Rose Mary Santana Matos

6 abr 2010

Quadro atual

27

Jaguaribe

1. Maria Consuelo F. Távora

17 jan 1987

Saudosa Memória

 

 

2. Osmar Maia Diógenes

6 abr 2010

Acadêmico Honorário

 

 

Cadeira Disponível

 

 

28

Pentecoste

Cléa Martins Campelo Vieira

---

Quadro atual

29

Aracoiaba

Ana Maria do Nascimento

29 mar 2001

Quadro atual

30

Iguatu

Francisca Benildes Batista

20 ago 2000

Quadro atual

31

Ubajara

1. Raimunda Neide M. Freire

18 jul 1985

Saudosa Memória

 

 

2. Clara Leda de A. Ferreira

27 nov 2015

Quadro atual

32

Marco

Hélio Apoliano Cardoso

14 set 2000

Afastado

33

Milagres

Valdelice Alves Leite

17 jan 1987

Afastada

34

Paracuru

Maria Luíza Motta Menezes

19 jun 1999

Saudosa Memória

 

 

Processo em andamento

 

 

35

Itaiçaba

Sônia Maria Nogueira

17 set 2011

Quadro atual

36.

Aquiraz

1. Maria de Lourdes Araújo

18 jul 1985

Saudosa Memória

 

 

2. Celina Côrte P. Sousa

22 nov 2003

Saudosa Memória

 

 

Cadeira Disponível

 

 

37

Hidrolândia

Maria Parente Correia

17 jan 1987

Afastada

 

38

Cariús

Francisco Adegildo Férrer

1º jul 2011

Saudosa Memória

 

 

Processo em andamento

 

 

39

Guaramiranga

1. Agostinho Cardoso Neto

17 jan 1987

Saudosa Memória

 

 

2. Sylvia Helena M. Braun

23 nov 2000

Quadro atual

40

Solonópole

1. Francisco Wilson P. Sousa

22 nov 2003

Saudosa Memória

 

 

2. Francisco Dantas Pinheiro

20 out 2018

Quadro atual

41

Quixelô

1. Francisca Benildes Batista

17 abr 2004

Renúncia

 

 

2. Ma Ósia Leite de Carvalho

17 de 2016

Quadro atual

42

Guaiúba

Abmael Martins Ferreira

---

Quadro atual

43

Ibicuitinga

Marcos José Fernandes Freitas

16 out 2004

Renúncia

 

 

Cadeira disponível

 

 

44

Pereiro

Metom Maia e Silva

17 jan 1987

Saudosa Memória

 

 

Processo em andamento

 

 

45

Viçosa do Ceará

Antônio Mario de B. Nogueira

---

Quadro atual

46

Frecheirinha

Gilson de Albuquerque Pontes

21 out 2006

Quadro atual

47

Cascavel

José Moacir Gadelha de Lima

21 fev 1987

Saudosa Memória

 

 

Cadeira disponível

 

 

48

Lavras da Mangabeira

Ma de Fátima Lemos P. Cândido

---

Quadro atual

49

Amontada

João Batista de Lima

19 dez 1987

Quadro atual

50

Sobral

1. José Teodoro Soares

---

Saudosa Memória

 

 

2. Célia Oliveira

18 nov 2017

Quadro atual

51

Tarrafas

Francisco Alves de Alencar

20 dez 2008

Quadro atual

52

Russas

Horácio Matoso de Lima

---

Afastado

53

Aratuba

Francisco Airton Ferro Marinho

31 jul 2013

Afastado

54

Paramoti

Antônio Mateus de Oliveira

7 out 2014

Quadro atual

55

Alto Santo

Nicodemos Gomes Napoleão

20 ago 2005

Quadro atual

56

Reriutaba

Francisco Paiva Lima

20 jun 1992

Saudosa Memória

 

 

Processo em andamento

 

 

57

Capistrano

Francisco Lima Freitas

11 dez 1993

Saudosa Memória

 

 

Cadeira disponível

 

 

58

Icó

1. Maria da Conceição F. Alves

16 set 1995

Saudosa Memória

 

 

2. Gilson da Costa Moreira

22 maio 2013

Quadro atual

59

Morada Nova

Maria Lina Cunha Moura

19 out 1996

Acadêmica Honorária

 

 

Processo em andamento

 

 

60

Camocim

1. Reginaldo Vasc. de Athayde

---

Saudosa Memória

 

 

2. Joaquim Soares Parente

20 out 2018

Quadro atual

61

Nova Olinda

Maria Laudeci F. de Carvalho

17 set 2011

Quadro atual

62

Ipu

Francinete de Azevedo Ferreira

26 mar 1998

Quadro atual

63

Várzea Alegre

1. Maria Hilma C. Montenegro

---

Saudosa Memória

 

 

2. Maria Linda Lemos Bezerra

1º set 2009

Quadro atual

64

Palhano

Eliane Maria Arruda Silva

---

Saudosa Memória

 

 

Cadeira disponível

 

 

65

Fortaleza

1. Márcio das Chagas Silva

20 nov 2004

 

 

 

2. Arleni da Silva Portelada

16 jul 2005

Quadro atual

66

Acarape

Maria José Bandeira

3 set 1998

Quadro atual

67

Tabuleiro do Norte

Luciana Bessa Silva

3 set 1998

Afastada

68

Caucaia

Maurício Cabral Benevides Filho

28 nov 2002

Afastado

69

São Luís do Curu

Rosa Virgínia C. de Castro

19 mar 2000

Quadro atual

70

Horizonte

Álvarus Moreno

15 maio 1999

Quadro atual

71

Redenção

Francisco Geovane S. Duarte

25 abr 2012

Quadro atual

72

Acopiara

Raimunda Silva da Costa

17 jan 1987

Afastada

73

Morrinhos

José Raimundo Linhares Pontes

31 out 2012

Quadro atual

74

Eusébio

Maria Eliane dos Santos

Maio 2013

Quadro atual

75

São Benedito

Oneida Pontes P. Milhome

6 dez 2006

Quadro atual

76

Paraipaba

José Dionísio Lopes

1º dez 2007

Quadro atual

77

Barreira

Vicente Alves Teixeira

25 abr 2012

Quadro atual

78

Itaitinga

Joseleido Bonfim Santana

31 out 2012

Quadro atual

79

Jaguaretama

Francisco Bernivaldo Carneiro

23 maio 2007

Quadro atual

80

Tianguá

Henrique Helder F. Moreira

---

Afastado

81

Crato

Seridião Correia Montenegro

29 nov 2014

Quadro atual

82

Santana do Cariri

Pedro da Costa Júnior

31 jul 2013

Quadro atual

83

Granja

Ma do Carmo Aragão da Silva

7 out 2014

Quadro atual

84

Pacatuba

Francisco Ribeiro Moura

27 nov 2015

Quadro atual

85

Itapipoca

Francisca Suerda B. dos Santos

---

Afastada

86

Itapajé

Aluísio Matias de Paula

---

Saudosa Memória

 

 

Processo em andamento

 

 

87

Parambu

Francisco Barreto de Sousa

---

Acadêmico Honorário

88

Canindé

1. Hélio Pinto Vieira

19 ago 2000

Saudosa Memória

 

 

2. Marco Antônio P. de M. Filho

19 out 2019

Quadro atual

89

Quixeramobim

Pio Barbosa Neto

17 maio 2014

Quadro atual

90

Massapê

Luiz Luciano M. de Arruda

---

Acadêmico Honorário

 

 

Cadeira disponível

 

 

91

Assaré

Auzeneide Cândido C. Fonseca

17 dez 2016

Quadro atual

92

Quiterianópolis

Maria Iracema Maia de Oliveira

17 dez 2016

Renúncia

93

Beberibe

José Chagas Filho

20 maio 2017

Saudosa Memória

 

 

Cadeira disponível

 

 

94

Uruburetama

Maria Rocilda Pinto

18 nov 2017

Quadro atual

95

Santana do Acaraú

Francisco Zacarias S. de Araújo

4 out 2011

Afastado

96

Senador Sá

Leonardo Antônio de Moura

15 jun 2019

Quadro atual

97

Forquilha

José Wilamy C. Vascncelos

20 jul 2019

Quadro atual

98

Caririaçu

Ivan Fernandes Magalhães

28 set 2019

Quadro atual

99

Barbalha

Processo em andamento

 

 

100

Barroquinha

Manoel Osdemi da Silva

28 set 2019

Quadro atual

101

São João do Jbe

Processo em andamento

 

 

102

Orós

Processo em andamento

 

 

103

Pindoretama

Luciano Dídimo C. Vieira

19 out 2019

Quadro atual

104

Mucambo

Cadeira disponível

 

 

105

Jaguaribara

Cadeira disponível

 

 

106

Mauriti

Cadeira disponível

 

 

107

Cruz

Processo em andamento

 

 

 

Voltar

Pesquisar no site

© 2010 ALMECE - Todos os direitos reservados.

Crie um site com

  • Totalmente GRÁTIS
  • Design profissional
  • Criação super fácil

Este site foi criado com Webnode. Crie o seu de graça agora!