Acadêmicos por município

RELAÇÃO DE ACADÊMICOS POR MUNICÍPIO

MUNICÍPIO

ACADÊMICO


ACARAPE


MARIA JOSÉ BANDEIRA

ACOPIARA

RAIMUNDA SILVA DA COSTA


ALTO SANTO


1º DIMAS MACEDO (Sócio Honorário)

 

2º NICODEMOS GOMES NAPOLEÃO


AMONTADA


JOÃO BATISTA DE LIMA

AQUIRAZ


ARACOIABA

ANA MARIA DO NASCIMENTO

ARATUBA


AURORA

FRAONCISCO AIRTON FERRO MARINHO


1º MARIA CARMOSA SOARES (+)

           

BARREIRA

BATURITÉ

           

VICENTE TEIXEIRA

BREJO SANTO/MILAGRES

VALDELICE ALVES LEITE

CAMOCIM

REGINALDO VASCONCELOS DE ATHAYDE


CANINDÉ


1º HÉLIO PINTO VIEIRA (+)

CAPISTRANO

FRANCISCO LIMA FREITAS

CASCAVEL

JOSÉ MOACIR GADELHA DE LIMA

CARIÚS

CAUCAIA

FRANCISCO ADEGILDO FÉRRER

MAURÍCIO CABRAL BENEVIDES FILHO

CHOROZINHO

CEDRO

SÍLVIO DOS SANTOS FILHO

JOÃO GONÇALVES DE LEMOS

CRATEÚS

MARIA VILMA MATOS PEIXOTO

CRATO

EUSÉBIO

SERIDIÃO CORREIA MONTENEGRO

MARIA ELIANE BATISTA DA SILVA SANTOS

FORTALEZA

ARLENI DA SILVA PORTELADA

FRECHEIRINHA

GILSON DE ALBUQUERQUE PONTES

GUARACIABA DO NORTE

JOSÉ LUIS ARAÚJO LIRA


GUARAMIRANGA


1º AGOSTINHO CARDOSO NETO (+)

 

2º SYLVIA HELENA M. BRAUN

           

GUAIUBA

GRANJA

GRANJEIRO

           

ABMAEL MARTINS FERREIRA

MARIA DO CARMO ARAGÃODA SILVA

FRANCISCO DE ASSIS CLEMENTINO FERREIRA

         

HORIZONTE

        

ÁLVARUS MORENO

IBIAPINA

IONE ARRUDA GOMES

IBICUITINGA


ICAPUÍ


ICÓ

1ºMARIA DA CONCEIÇÃO F. ALVES (+)



IGUATU

2º GILSON DACOSTA MOREIRA


FRANCISCA BENILDES BATISTA

IPU

FRANCINETE DE AZEVEDO FERREIRA

IPUEIRAS


IRACEMA

NEUZEMAR GOMES DE MORAES

ITAITINGA

ITAPAJÉ

JOSEILEIDO BONFIM SANTANA

1º ALUÍSIO MATIAS DE PAULA (+)


ITAPIPOCA


ITAPIÚNA

HAYDÉE CAMPELO

JAGUARETAMA

FRANCISCO BERNIVALDO CARNEIRO

JAGUARIBE

OSMAR MAIA DIÓGENES


JAGUARUANA


1º OSMÍRIO DE OLIVEIRA BARRETO (+)

 


JARDIM

2º ÂNGELO OSMIRO BARRETO


MARIA ALACOQUE LIMA PEREIRA

JUAZEIRO DO NORTE


LAVRAS DA MANGABEIRA

MARIA DE FÁTIMA LEMOS P. CÂNDIDO

LIMOEIRO DO NORTE

ANTÔNIO VICENTE ALENCAR


MARACANAÚ


1º FRANCISCO BARROS ALVES (honorário)

2º PAULO NEVES ROBERTO PEREIRA


MARANGUAPE


ERNANI ROCHA MACHADO

MARCO


MASSAPÊ

LUIS LUCIANO MENEZES ARRUDA

MILAGRES

MORADA NOVA


MARIA LINA CUNHA MOURA

   MORRINHOS

NOVA OLINDA

OCARA

JOSÉ RAIMUNDO LINHARES

MARIA LAUDECY FERREIRA

ROSY MARY SANTANA MATOS


PACAJUS


1ºFERNANDO CÂNCIO ARAÚJO (+)

2º ARTEMIZA MARIA CORREIA DA SILVA


PACATUBA

PARACURU


FRANCISCO RIBEIRO DE MOURA


PALHANO

ELIANE MARIA ARRUDA SILVA

PALMÁCIA

PAULO TADEU SAMPAIO DE OLIVEIRA

PARAIPABA

JOSÉ DIONÍSIO LOPES

PARAMOTI

PARAMBU

ANTÔNIO MATEUS DE OLIVEIRA

PENTECOSTE

CLÉA MARTINS CAMPÊLO VIEIRA

PEREIRO

METON MAIA E SILVA

QUIXADÁ

WALESKA PINTO CAPISTRANO


QUIXERAMOBIM



QUIXELÔ


1º JOÃO ROBERTO SOBRAL (+)

2º PIO BARBOSA RODRIGUES


    

REDENÇÃO


RERIUTABA

         

GEOVANE SARAIVA


1º FRANCISCO PAIVA LIMA (+)


RUSSAS


HORÁCIO MATOSO DE LIMA

SABOEIRO

QUERUBINA BRINGEL OLINDA

           

SANTANA DO ACARAÚ

SANTANA DO CARIRI

SÃO BENEDITO

           

FRANCISCO ZACARIAS VIEIRA DE ARAÚJO

PEDRO DA COSTA JÚNIOR

ONEIDA PONTES PINHEIRO MILHOME

SÃO LUIS DO CURU

ROSA VIRGÍNIA CARNEIRO DE CASTRO

SENADOR POMPEU

SOBRAL

ANTÔNIA REGINA P. DA COSTALEITÃO

JOSÉ TEODORO SOARES

SOLONÓPOLES


TABULEIRO DO NORTE

LUCIANA BESSA SILVA

TAUÁ

MARIA ZINAH DE O. ALEXANDRINO

TARRAFAS

TIANGUÁ

FRANCISCO ALVES DE ALENCAR

HENRIQUE HÉLDER FERNANDES MOREIRA


UBAJARA


1º RAIMUNDA NEIDE MOREIRA FREIRE

2º CLARA LEDA DE ANDRADE FERREIRA


VÁRZEA ALEGRE


1º MARIA HILMA CORREIA MONTENEGRO  (+)

 

2º MARIA LINDA LEMOS BEZERRA


VIÇOSA DO CEARÁ


ANTÔNIO MÁRIO B. NOGUEIRA

Acadêmicos

QUITERIANÓPOLIS - MARIA IRACEMA MAIA DE OLIVEIRA

QUITERIANÓPOLIS - MARIA IRACEMA MAIA DE OLIVEIRA
MARIA IRACEMA MAIA DE OLIVEIRA ingressou na ACADEMIA DE LETRAS DOS MUNICÍPIOS DO ESTADO DO CEARÁ - ALMECE em 17 de dezembro de 2016, na condição de Sócia Titular da CADEIRA Nº 92, cujo patrono é o Município de QUITERIANÓPOLIS. Natural de Fortaleza, sua formação é Bacharel em Direito. Participa de...
>>

IBICUITINGA - MARCOS JOSÉ FERNANDES FREITAS

IBICUITINGA - MARCOS JOSÉ FERNANDES FREITAS
MARCOS JOSÉ FERNANDES FREITAS ingressou na ACADEMIA DE LETRAS DOS MUNICÍPIOS DO ESTADO DO CEARÁ - ALMECE em 16 de outubro de 2004, na condição de Sócio Titular da CADEIRA Nº 43, cujo Patrono é o Município de IBICUITINGA.  Seu afastamento das lides acadêmicas ensejou a que outros acadêmicos...
>>

MARACANAÚ - PAULO ROBERTO NEVES PEREIRA

MARACANAÚ - PAULO ROBERTO NEVES PEREIRA
PAULO ROBERTO NEVES PEREIRA ingressou na ACADEMIA DE LETRAS DOS MUNICÍPIOS DO ESTADO DO CEARÁ - ALMECE em 22 de novembro de 2014 na condição de Sócio Titular da CADEIRA Nº 82 (posteriormente remanejado para a CADEIRA Nº 16, por força do ATO Nº 012, de 22.02.2019), cujo Patrono é o Município de...
>>

ASSARÉ - AUZENEIDE CÂNDIDO CUNHA FONSECA

ASSARÉ - AUZENEIDE CÂNDIDO CUNHA FONSECA
AUZENEIDE CÂNDIDO CUNHA FONSECA ingressou na ACADEMIA DE LETRAS DOS MUNICÍPIOS DO ESTADO DO CEARÁ - ALMECE em 17 de dezembro de 2016, na condição de Sócia Titular da CADEIRA Nº 91, cujo Patrono é o Município de ASSARÉ. Natural de Icó - CE, Auzeneide é graduada em Economia, Licenciada em Música e...
>>

URUBURETAMA - MARIA ROCILDA PINTO

URUBURETAMA - MARIA ROCILDA PINTO
MARIA ROCILDA PINTO ingressou na ACADEMIA DE LETRAS DOS MUNICÍPIOS DO ESTADO DO CEARÁ – ALMECE em 18 de novembro de 2017, na condição de Sócia Titular da CADEIRA Nº 94, cujo Patrono é o Município de URUBURETAMA. Rocilda é natural de Uruburetama - CE, professora aposentada, com pós-graduação em...
>>

UBAJARA - CLARA LEDA DE ANDRADE FERREIRA

UBAJARA - CLARA LEDA DE ANDRADE FERREIRA
CLARA LEDA DE ANDRADE FERREIRA ingressou na ACADEMIA DE LETRAS DOS MUNICÍPIOS DO ESTADO DO CEARÁ – ALMECE em 27 de novembro de 2015, na condição de Sócia Titular da CADEIRA Nº 31, cujo Patrono é o Município de UBAJARA. A fundadora da Cadeira nº 31 é Raimunda Neide Moreira Freire, in memoriam. Clara...
>>

TARRAFAS - FRANCISCO ALVES DE ALENCAR

TARRAFAS - FRANCISCO ALVES DE ALENCAR
FRANCISCO ALVES DE ALENCAR ingressou na ACADEMIA DE LETRAS DOS MUNICÍPIOS DO ESTADO DO CEARÁ – ALMECE em 20 de dezembro de 2008, na condição de Sócio Titular da CADEIRA Nº 51, cujo Patrono é o Município de TARRAFAS. Natural de Tarrafas – CE, Francisco Alencar tem formação em Contabilidade,...
>>

SOLONÓPOLE - FRANCISCO DANTAS PINHEIRO

SOLONÓPOLE - FRANCISCO DANTAS PINHEIRO
FRANCISCO DANTAS PINHEIRO ingressou na ACADEMIA DE LETRAS DOS MUNICÍPIOS DO ESTADO DO CEARÁ – ALMECE em 20 de outubro de 2018, na condição de Sócio Titular da CADEIRA Nº 40, cujo Patrono é o Município e SOLONÓPOLE. A Cadeira nº 40 tem como fundador o Acadêmico Francisco Wilson Pinheiro de Sousa, in...
>>

SOBRAL - CÉLIA OLIVEIRA

SOBRAL - CÉLIA OLIVEIRA
CÉLIA OLIVEIRA ingressou na ACADEMIA DE LETRAS DOS MUNICÍPIOS DO ESTADO DO CEARÁ – ALMECE em 18 de novembro de 2017, na condição de Sócia Titular da CADEIRA Nº 50, cujo Patrono é o Município de SOBRAL. A Cadeira nº 50 tem como fundador o Acadêmico José Teodoro Soares, in memoriam. Natural de...
>>

QUIXELÔ - MARIA ÓSIA LEITE DE CARVALHO

QUIXELÔ - MARIA ÓSIA LEITE DE CARVALHO
MARIA ÓSIA LEITE DE CARVALHO ingressou na ACADEMIA DE LETRAS DOS MUNICÍPIOS DO ESTADO DO CEARÁ – ALMECE em 17 de dezembro de 2016, na condição de Sócia Titular da CADEIRA Nº 41, cujo Patrono é o Município de QUIXELÔ. A Cadeira nº 41 tem como fundadora a Acadêmica Francisca Benildes Batista. Natural...
>>
1 | 2 | 3 | 4 | 5 >>

  
ACDÊMICOS POR ORDEM NUMÉRICA DAS CADEIRAS E MUNICÍPIOS


 

 CAD


 

 

MUNICÍPIO


 

 

REPRESENTANTE


 

 

1


 

 

CEDRO


 

 

JOÃO GONÇALVES DE LEMOS


 

 

2


 

 

JARDIM


 

 

MARIA  ALACOQUE LIMA PEREIRA


 

 

3


 

 

BATURITÉ


 

 
 

 

4


 

 

IPUEIRAS


 

 
 

 

5


 

 

ICAPUÍ


 

 
 

 

6


 

 

SENADOR POMPEU


 

 

ANTÔNIA  REGINA  P. DA  COSTA  LEITÃO


 

 

7


 

 

ITAPIÚNA


 

 

MARIA  HAYDÉE CAMPELO  DANTAS


 

 

8


 

 

IRACEMA


 

 

NEUZEMAR GOMES DE MORAES


 

 

9


 

 

CATARINA


 

 
 

 

10


 

 

IBIAPINA


 

 

IONE ARRUDA GOMES


 

 

11


 

 

MARANGUAPE


 

 

ERNANI ROCHA MACHADO


 

 

12


 

 

GUARACIABA  NORT


 

 

JOSÉ LUIS ARAÚJO LIRA


 

 

13


 

 

CHOROZINHO


 

 

SILVIO DOS SANTOS FILHO


 

 

14


 

 

GRANJEIRO


 

 

FRANCISCO DE ASSIS C. FERREIRA


 

 

15


 

 

PACAJUS


 

 

1º FERNANDO CÂNCIO ARAÚJO                         (†)


  2ºARTEMIZA MARIA CORREIA DA SILVA
 

 

16


 

 

MARACANAÚ


 

 

PAULO ROBERTO NEVES PEREIRA


 

 

17


 

 

TAUÁ


 

 

MARIA ZINAH DE O. ALEXANDRINO


 

 

18


 

 

JUAZEIRO DO NORTE


 

 
 

 

19


 

 

PALMÁCIA


 

 

PAULO TADEU S. DE OLIVEIRA


 

 

20


 

 

SABOEIRO


 

 

QUERUBINA BRINGEL


 

 

21


 

 

LIMOEIRO DO NORTE


 

 

ANTÔNIO VICENTE ALENCAR


 

 

22


 

 

CRATEÚS


 

 

MARIA VILMA  MATOS PEIXOTO


 

 

23


 

 

JAGUARUANA


 

 

1º  OSMÍRIO DE OLIVEIRA BARRETO                   (†)


   2º  ÂNGELO OSMIRO BARRETO
 

 

 24


 

 

 AURORA


 

 

1º  MARIA  CARMOSA SOARES                              (†)


   2º
 

 

25


 

 

QUIXADÁ


 

 

VALESKA PINTO CAPISTRANO


 

 

26


 

 

OCARA


 

 

ROSY MARY  SANTANA  MATOS


 

 

27


 

 

JAGUARIBE


 

 

OSMAR MAIA DIÓGENES


 

 

28


 

 

PENTECOSTE


 

 

CLÉA MARTINS CAMPELO VIEIRA


 

 

29


 

 

ARACOIABA


 

 

ANA MARIA DO NASCIMENTO


 

 

30


 

 

IGUATU


 

 

FRANCISCA BENILDES BATISTA


 

 

31


 

 

UBAJARA


 

 

 CLARA  LEDA  DE ANDRADE  FERREIRA


 

 

32


 

 

MARCO


 

 
 

 

33


 

 

MILAGRES


 

 
 

 

34


 

 

PARACURU


 

 
 

 

35


 

 

ITAIÇABA


 

 

SÔNIA  MARIA  NOGUEIRA


 
 

 

36


 

 

AQUIRAZ


 

 
 
 

 

37


 

 

HORIZONTE


 

 

ALVARUS  MORENO


 
 

 

38


 

 

 CARIUS


 

 

 FRANCISCO ADEGILDO FERRER


 
 

 

39


 

 

GUARAMIRANGA


 

 

1º   AGOSTINHO CARDOSO NETO                       (†)


   2º   SYLVIA HELENA M. BRAUN
 

 

40


 

 

SOLONÓPOLE


 

 
 

 

41


 

 

QUIXELÔ


 

 
 

 

42


 

 

GUAIUBA


 

 

ABMAEL  MARTINS  FERREIRA


 

 

43


 

 

GRANJA


 

 

MARIA DO CARMO ARAGÃO DA SILVA


 

 

44


 

 

PEREIRO


 

 

METON MAIA E SILVA


 

 

45


 

 

VIÇOSA DO CEARÁ


 

 

ANTÔNIO MÁRIO DE B. NOGUEIRA


 

 

46


 

 

FRECHEIRINHA


 

 

GILSON DE ALBUQUERQUE PONTES


 

 

47


 

 

CASCAVEL


 

 

JOSÉ MOACIR GADELHA DE LIMA


 

 

48


 

 

LAVRAS  DA MANGABEIRA


 

 

MARIA DE FÁTIMA LEMOS P. CÂNDIDO


 

 

49


 

 

AMONTADA


 

 

JOÃO BATISTA DE LIMA


 

 

50


 

 

SOBRAL


 

 

JOSÉ  TEODORO SOARES                      


 
 

 

51


 

 

TARRAFAS


 

 

FRANCISCO ALVES DE ALENCAR


 

 

52


 

 

RUSSAS


 

 

HORÁCIO MATOSO DE LIMA


 

 

53


 

 

ARATUBA


 

 

FRANCISCO AIRTON FERRO MARINHO


 

 

54


 

 

PARAMOTI


 

 

ANTÔNIO MATEUS DE OLIVEIRA


 

 

55


 

 

ALTO SANTO


 

 

1º  DIMAS MACEDO (Sócio Honorário)         


   2º NICODEMOS GOMES NAPOLEÃO
  
 

 

56


 

 

RERIUTABA


 

 

1º  FRANCISCO  PAIVA  LIMA                             (†)


   2º
  
 

 

57


 

 

CAPISTRANO


 

 

FRANCISCO LIMA FREITAS


 
 

 

58


 

 

ICÓ


 

 

1º  MARIA DA CONCEIÇÃO F. ALVES                        (†)

2º   GILSON DA COSTA MOREIRA


 

 

59


 

 

MORADA NOVA


 

 

MARIA LINA CUNHA MOURA


 

 

60


 

 

CAMOCIM


 

 

1º REGINALDO VASCINCELOS DE ATHAYDE           (†)           


   2º
  
 

 

61


 

 

NOVA OLINDA


 

 

MARIA  LAUDECY  FERREIRA DE CARVALH


 
 

62


 
 

IPU


 
 

FRANCINETE DE AZEVEDO FERREIRA


 

 

63


 

 

VÁRZEA  ALEGRE


 

 

1ª  MARIA HILMA C. MONTENEGRO                    (†)


   2ª  MARIA  LINDA  LEMOS  BEZERRA
 


 

 64
 

 


PALHANO


 


 

 ELIANE MARIA ARRUDA SILVA
 


 

65


 

 

FORTALEZA


 

 

ARLENI  DA SILVA  PORTELADA


 

 

66


 

 

ACARAPE


 

 

MARIA  JOSÉ  BANDEIRA


 

 

67


 

 

TABULEIRO DO NORTE


 

 

 LUCIANA BESSA SILVA


 

 

68


 

 

CAUCAIA


 

 

MAURÍCIO CABRAL  B. FILHO


 

 

69


 

 

SÃO LUIS DO CURU


 

 

JOÃO BATISTA DE LIMA


 

 

70


 

 

SANTANA DO ACARAÚ


 

 

JOSÉ TEODORO SOARES                      


 
 

 

71


 

 

REDENÇÃO


 

 

FRANCISCO ALVES DE ALENCAR


 

 

72


 

 

ACOPIARA


 

 

HORÁCIO MATOSO DE LIMA


 

 

73


 

 

MORRINHOS


 

 

FRANCISCO AIRTON FERRO MARINHO


 

 

74


 

 

EUSÉBIO


 

 

ANTÔNIO MATEUS DE OLIVEIRA


 

 

75


 

 

SÃO BENEDITO


 

 

1º DIMAS MACEDO (Sócio Honorário)    
   

2º NICODEMOS GOMES NAPOLEÃO


 

 

76


 

 

PARAIPABA


 

 

1º  FRANCISCO  PAIVA  LIMA                           (†)


   2º
  
 

 

77


 

 

BARREIRA


 

 

FRANCISCO LIMA FREITAS


 
 

 

78


 

 

ITAITINGA


 

 

1º MARIA DA CONCEIÇÃO F. ALVES                         (†)


   2º  GILSON DA COSTA MOREIRA
 

 

79


 

 

JAGUARETAMA


 

 

FRANCISCO BERNIVALDO CARNEIRO


 

 

80


 

 

TIANGUÁ


 

 
 
 

81


 

  CRATO
 

   SERIDIÃO  CORREIA MONTENEGRO
  
 
 

82


 

  SANTANA  DO  CARIRI
 

   PEDRO DA COSTA JÚNIOR
  
 

  83
 
 

IBICUITINGA


 

 

                               


 
 

 84


 
 

 PACATUBA


 
 

FRANCISCO  RIBEIRO MOURA


 
 

85


 
 

ITAPIPOCA


 

 
 

  86
 
 

ITAPAJÉ

 
 
 

1º  ALUÍSIO MATIAS DE PAULA                        (†)


   2ª 
  
 
 

87


 
 

PARAMBU

 

 
 

 

88


 

 

CANINDÉ


 

 

1º HÉLIO PINTO VIEIRA                                       (†)
                    


 
 

89


 
 

QUIXERAMOBIM


 
 

1º   JOÃO ROBERTO SOBRAL                                (†)


  2º  PIO BARBOSA RODRIGUES
 

 

90


 

 

MASSAPÊ


 

   

LUIZ  LUCIANO M. DE ARRUDA


 

Pesquisar no site

© 2010 ALMECE - Todos os direitos reservados.